Recensioni - elenco alfabetico per titolo

(NB nei casi di saghe ho deciso di non unirle ma di lasciarle indipendenti in ordine di titolo.)




"L'Accademia del Bene e del Male" di Somain Chainani (vol. 1)
"Almanacco - il tempo della magia" di Devon Scott (manuale videorecensione)
"Ami el nino de las estrellas" Enrique Barrios  - it. "Ami un amico dalle stelle"
"Le anatre di Holden sanno dove andare" di Emilia Garuti
"Angel" di L.A. Weatherly
"Un anno con la luna" di Lisa Paolucci (agenda)
"Apocalypse Kebab" di J. Tangerine
"L'apprendista del mago" di Joseph Delaney" "L'arte di curare con le pietre" di Michael Gienger  (videorecensione saggistica)
"L'arte ingannevole del gufo" di Ella West 
"A scuola con le streghe" di Emily Could e Zareen Jaffery
"Astrologia esoterica" di Douglas Baker (saggistica)
"L'atlante di smeraldo" di John Stephens
"Attraverso il fuoco" di Josephine Angelini



"La bambina che amava Tom Gordon" di Stephen King
"La bambina con il basco azzurro" di Daniele Nicastro
"La bambina dai capelli di luce e vento" di Laura Bonalumi
"La battaglia dei draghi" di Jenny-Mai Nuyen
"Beastly" di Alex Flinn
"Black Friars - L'ordine della Chiave" di Virginia De Winter
"Break" di Hanna Moskowitz


"Caccia alle fate" di Kiersten White (Paranormalcy Saga vol. 02)
"Il canto degli alberi" di Maria Cornelia Giordani (videorecensione saggistica)
"Canto di Natale" di Charles Dickens
"Casa di bambola" di Henrik Ibsen (teatro)
"Cenerontola - principessa all'arrembaggio" Davide Nonino
"La Chiave d'Oro" di George MacDonald
"La città nascosta" di Melania D'Alessandro
"Il Clan della Lupa" di Maite Carranza (La Guerra delle Streghe vol.1)
"Il club dei suicidi" di Albert Borris
"I confini di Trisa" di Cristiano Ciardi
"Costellazioni rituali" di Marco Massignan (saggistica)
"Crank" di Ellen Hopkins
"Il cuore selvatico del ginepro" di Vanessa Roggeri



"Dentro Jenna" di Mary E. Pearson (Jenna Fox Chronicles vol. 01)
"Il Deserto di Ghiaccio" di Maite Carranza (La Guerra delle Streghe vol.2) "La discesa dei luminosi" di Ilenia Provenzi e Silvia Loiacono
"Il domani che verrà" di John Marsden


"Emancipated" di M.G. Reyes (Vol.1)
"Le emozioni difettose" di Laurie Halse Anderson "L'eredità di Jenna" di Mary E. Pearson (Jenna Fox Chronicles vol. 02)
"L'estate dei fantasmi" di Saundra Mitchell



"Fame" di Knut Hamsun "La fantasia dello scarafaggio" Edward Punch 
"Fiabe" di Andersen
"La figlia del nord" di Edith Pattou 
"Il figlio della serva" di August Strindberg
"La fine del cerchio" di Beatrice Masini
"Il fuoco nella testa" di Tom Cowan (saggistica)

"Geomanzia per principianti" di Richard Webster
"I giardini incantati" di Devon Scott (manuale)
"Il giardino degli incontri segreti" di Lucinda Riley
"The Giver - Il Donatore" di Lois Lowry "Il Grimorio - incantesimi, pozioni, talismani" Ippolita Douglas Scotti
"La guarigione è dei pazienti" di Maria Gabriella Bardelli (saggistica)



"Lo Hobbit" di J.R.R. Tolkien 
"Ho lasciato entrare la tempesta" di Hannah Kent
 "Hunger Games" di Suzanne Collins  (es. "Los juegos del hambre")
"Inattesa sul mare" di Marina Pratelli
"Incantesimi con la Luna" di Diane Ahlquist (manuale)
"Incarceron" di Catherine Fisher
"Io sono Heathcliff" di Desy Giuffré









"La Luna è dei lupi" di Giuseppe Festa
"Lasciami andare" di Fulvia Degl'Innocenti
"Le Leggende di Aron. Il Segreto degli Undici" di Deborah Epifani  (Video Saga vol. 01)
"Leyendas mexicanas de todos los tiempos" Marisol Gonzales Olivo, y Alberto Cirigo Villagomez
"Lisa verdi e il ciondolo elfico" di M. P. Black
"The Lonely Hearts Club" di Elizabeth Eulberg (es. "El club de los corazones solitarios")
"Lux Tenebrae" di Adam Kadmon (saggistica)

"La maledizione di Odi" di Maite Carranza (La Guerra delle Streghe vol.3)
"Matched - la scelta"Ally Condie (Matched Saga - vol. 01)
"Medicina per la terra" di Sandra Ingerman (saggistica)
"Il miniaturista" di Jessie Burton "Mogens" di Jens Peter Jacobsen
"Multiversum" di Leonardo Patrignani "Il Muro" di Pellegrino Dormiente


"Un nido di terra per la donna cristallo" di Margaret Gaiottina "Niels Lyhne" di Jens Peter Jacobsen







"Il Padre" di August Strindberg
"Pan" Knut Hamsun
"Papà Gambalunga" di Jean Webster "Paranormalmente" di Kiersten White (Paranormalcy Saga vo. 01)
"Il passaggio dell'Orso" di Giuseppe Festa "La piccola anima e il sole" di Neale Donald Walsch 
"La piccola strega" di Otfried Preussler 
"Piccole donne" di Louisa May Alcott
"Pink Lady" di Benedetta Bonfiglioli
"Le porte della Luna" di Devon Scott (saggistica pagana)
"Il potere di guarigione dei colori" di Pauline Wills (saggistica)
"Prima del futuro" di Jay Asher e Carolyn Mackler "Promessi vampiri" di Beth Fantaskey" (Saga vol. 01) "Promessi vampiri - the dark side" di Beth Fantaskey" (Video Saga vol. 02)
"La punizione del romanzo" di Danila Passerini






"Il reame perduto" di Geronimo Stilton "Rebel" di Alexandra Adornetto "Rebirthing - respirare per rinnovarsi" di Milena Screm (saggistica) "Il riflesso dell'anima" di Leda Muraro
"Runemal - Il grande libro delle rune" di Umberto Carmignani e  Giovanna Bellini (saggistica pagana)


"La sala rossa" di August Strindberg
"Sciamanismo" di Tom Cowan (saggistica)
"Scomparsa" di Chevy Stevens "Se è una bambina" di Beatrice Masini
"Il Segno del Destino" di Robin LaFevers
"Senza di te io non esisto" di Marina Valcarenghi
"Senza Fine" di Kiersten White (Paranormalcy Saga vol. 03)
"Shadows" di Jennifer Armentrout
"Shiver" di Maggie Stiefvater (vol.1)
"La signorina Giulia" di August Strindberg
"Simboli di Potere" di Felicitas H. Nelson
"The Sky is everywhere" di Jandy Nelson
"Sogni di Carta" di Melania D'Alessandro
"Soldati di Salamina"di Javier Cercas (es. Soldados de Salamina)
"Il Sole di Alur - La sesta regola" di Alessandro Fusco (vol.1)
"Il Sole di Alur - Il custode del tramonto" di Alessandro Fusco (vol.2)
"Spettri" di Henrik Ibsen (teatro) 
"Lo spirito degli alberi" di Fred Haganeder (saggistica)
"Gli sporcelli" di Roald Dahl
"Starcrossed" di Josephine Angelini
"Storia di un gatto e del topo che diventò suo amico" di Luis Sepulveda
"Streghe" di Robin McKinley 
"Streghe per Amore" di Wataru Yoshizumi (manga) 
"Strider - La grande foresta" di Andrea Grassi (vol.1)
"Strider - I marchiati di Minharan" di Andrea Grassi (vol.2) "Sulle ali del Vento del Nord" di George MacDonald
"Svartedauen - La morte nera" di Theodor Kittelsen "Switched" Amanda Hocking


"Tempest" di Julie Cross
"Il Tempio dell'Alta Magia" di Ina Custers-Van Bergen
"Trilogia della speranza" (Candidato al consiglio d'istituto - Non dobbiamo perderci d'animo - Un'opera dalle molte pretese) di Massimo Cortese






"Va' dove ti porta il cuore" di Susanna Tamaro
"Via col vento" di Margaret Mitchell




 
"Warm Bodies" di Isaac Marion
"Wicca" di Scott Cunningham (saggistica pagana)
"Wicca fonte di vita" di Buckland, Raymond (saggistica pagana)
"Wintergirls" di Laurie Halse Anderson

















Nessun commento:

Posta un commento

Grazie per aver letto questo articolo. Sapere la tua opinione mi aiuta a migliorare.